Вопрос о документах для оформления дарственной на отца и их стоимости
В соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при дарении квартиры,в которой вместе проживают и зарегистрированы одаряемый и даритель получающий дар освобождается от уплаты налога при дарении,впрочем как и при наследовании в такой ситуации.Для дарения нужен техпаспорт на квартиру,форма №9- справка о регистрации,справка ППС из Москомрегистрации(последние две справки действуют 10 дней),правоустанавливающие документы на квартиру.Договор можно сделать в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом(экономия 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту на госпошлине)и зарегистрировать его в Москомрегистрации.
Продолжаю ответ:
Представляю цифры при дарении:
Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется в следующих размерах:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Светлана, теперь решать Вам
Желаю удачи