Белгород, 08.06.2015, 21:49

Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме при фактических брачных отношениях

Вопрос №7064243 из г. Старый Оскол
опубликован 08.06.2015, 21:49
Где можно посмотреть образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме на основании того, что истец состоял с ответчиком в фактических брачных отношениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите отцовство установлено?

08.06.2015, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Ребёнок записан на отца.

08.06.2015, 21:55

Екатерина,

если у вас есть свидетельство об установлении отцовства, то мировой судья удовлетворит иск о взыскании алиментов (ст.80 ск), иначе придется устанавливать отцовство ответчика в судебном порядке;

образец заявления вы можете найти в любом судебном участке мирового судьи

08.06.2015, 22:01

Твердая денежная сумма не зависит от фактических брачных отношений, она зависит от заработка отца.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

1.Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

2.Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

3.Официально не получает дохода;

4.А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

08.06.2015, 22:08