Ростов-на-Дону, 08.06.2015, 23:31

Если я не один из собственников, а просто прописан. Может ли собственник меня выписать?

Вопрос №7065067 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2015, 23:31
Если я не один из сообственников, а просто прописан. Может ли сообственник меня выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения либо перестали быть этим членом семьи.

Если же вы имели право на приватизацию жилого помещения, но отказались в пользу собственника, то выписать вас нельзя. В таком случае у вас есть право пожизненного проживания.

Желаю удачи.

08.06.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер ! Для того ,чтобы ответить как можно точнее на Ваш вопрос ,нужно знать более подробные обстоятельства приобретения Вами права пользования жилым помещением .Уточните вопрос.

08.06.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да может. Но надо уточнить, Вы были ли зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации?

08.06.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мой дедушка , получил в сообственность квартиру , за отработанные 25 лет на одном предприятии. После его смерти вступили в наследство , Баушка, мой Отец , и Дядя, не по завещанию. но меня прописывал дедушка, может ли , кто из них меня выписать?

08.06.2015, 23:46

Геннадий ,право собственности на квартиру перешло к наследникам дедушки (к супруге и сыновьям ) и наследники вправе распоряжаться своей собственностью в соотв. со ст.209 ГК РФ .Для Вашего выселения из квартиры нужны веские основания .В соотв. со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище .Вставайте на очередь по улучшению жилищных условий ,если есть основания , и если опасаетесь потерять свое нынешнее жилье.

09.06.2015, 01:46

На момент привотизации , я небыл зарегистрирован

08.06.2015, 23:51

Ваше право пользования жилым помещением может быть прекращено в случае продажи ( дарения ) жилого помещения собственниками на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Опять же ,Вы недоговариваете об обстоятельствах ,при возникновении которых Вы опасаетесь лишиться прав пользования жилым помещением. Из ничего не возникает ничего .Уточните еще раз вопрос и изложите его более подробно.

09.06.2015, 00:19

Да, вас могут выписать через суд, причем в никуда.

09.06.2015, 08:38