Новосибирск, 09.06.2015, 08:27

Как вернуть ребенка после разлуки с мужем и его новой семьей?

Вопрос №7066825 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2015, 08:27
С мужем живем отдельно, он ушел год назад, я осталась с двумя маленькими детками. Старшего сына 3 годика пока взяла на воспитание его мама, чтобы помочь, я приезжала и навещала его, потом свекровь заболела. Приехал муж со своей любовницей к матери и живут все вместе с нашим сыном уже 1,5 месяца. Хочу забрать ребенка к себе, они мне не дают. Я так понимаю, подавать на развод и пусть в суде определяется место жительства ребенка? Но что я могу сделать сейчас? Написать заявление в милицию, да? Какие у меня права пока мы еще в браке и суд не определил, с кем будет ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое заявление в "милицию"? По поводу чего?

09.06.2015, 08:29

Чтобы сейчас забрать ребенка

09.06.2015, 08:30

Так я и спрашиваю - полиция то тут причем? У отца ребенка точно такие же права на ребенка, как и у Вас. В связи с чем полиция будет у него забирать ребенка?

09.06.2015, 08:37

Тогда, что я могу сделать? Какие у меня права?

09.06.2015, 08:42

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

09.06.2015, 08:51