Ситуация в суде - Запрос о отсрочке алиментов в связи с декретным отпуском
Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена СК РФ. Но, ФЗ "Об исполнительном производстве", на который ссылается ст. 82 СК, устанавливает перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В т.ч. и денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Полагаю, что взыскание алиментов начнется с момента выхода отца из отпуска по уходу за ребенком или с момента получения иных доходов.