Ноябрьск, 09.06.2015, 09:17

Заголовок - Как решить проблему с долгами и возможные последствия для ипотечного кредита

Вопрос №7067187 из г. Ноябрьск
опубликован 09.06.2015, 09:17
Ситуация: 1) У меня долги (именно долги - просрочки, штрафы) по потребительским кредитам - намного больше 500 т.р.; 2) У меня нет имущества, прописана у мамы в своем доме - единственное жилье; 3) Я недавно замужем, детей нет, имущества нет. Муж прописан у родителей на квартире, у меня есть временная прописка по тому же адресу; 4) месяц работаю на новом месте - соцпакет, хорошая оплата. Вопросы: 1) Я попадаю под действие закона о банкротстве физических лиц? 2) Алгоритм моих действий? Какие документы/справки/выписки подготовить? Куда идти? Когда? В первой волне или подождать немного, посмотреть? И дополнительный вопрос. Планируем оформлять ипотеку на мужа. В случае, если меня признают банкротом, повлияет ли этот статус на решение банка в одобрении/отказе в ипотеке? Я понимаю, точно этого, наверное, никто не знает, но узнать мнение специалистов не будет лишним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Да вы попадаете, но закон еще не вступил с в силу. Так что прийдется ждать июль.

2. А вот с ипотекой возможно не получится так как будут рассматривать и вашу историю, а раз вы объявили себя банкротом то дорога в кредиты уже будет закрыта.

09.06.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное время!

1. Можете и не попасть.

2. Имейте ввиду, что процедура эта стоит около 200 000 руб.

09.06.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное время!

Я знаю, что процедура банкротства - платная.

09.06.2015, 09:11

Ежемесячно придется платить 10 тыс.руб.конкурсному управляющему. Ипотеку Вам не дадут.

09.06.2015, 09:14

Откуда такая точность в ответах про ипотеку?

09.06.2015, 09:16

Ипотека это кредит такой же как и остальные только со своей процентной ставкой и методикой погашения.

Его отличие в том что если берет ее муж то фин. состояние жены тоже рассмотрят. И увидят что вы объявили себя банкротом.

А если человек банкрот - то неважно как у него далее будет материальное положение идти - кредиты закрыты!

Это тоже самое как пролежать в психиатрической больнице - а после хоть спустя 10, 20 лет пойти устраиваться работать в полицию к примеру.

09.06.2015, 09:23

Я думаю, что с моими долгами - нам и без банкротства могут отказать? Или с банкротством все же тяжелее, чем с долгами/просрочками?

09.06.2015, 09:37

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Учитывая, что вы пишите о работе и неплохой зарплате, Вам наверняка назначат план реструктуризации с выплатой из з\п в течение трех лет и в этот период ипотеку Вы точно не получите.

И все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

09.06.2015, 10:33