Как оформить сделку купли-продажи квартиры в ситуации, когда муж признан банкротом и жена является поручителем по ипотеке?

Вопрос №12219423 из г. Омск
опубликован 28.02.2017, 16:40
Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом. Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом.

Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

Добрый день. Она может продать только 1/2 долю. Если вы это хотите сделать, чтобы избежать обращения взыскания на квартиру, то можете не бояться, квартиру у вас не заберут и она не может включаться в конкурсную массу.

ОДНАКО, если банк, в котором вы взяли ипотеку, решит включиться в реестр кредиторов должника в качестве залогового, то вполне вероятно, что квартира может быть реализована на торгах.

Договоритесь с банком, чтобы они не включались в реестр и вам бояться будет нечего.

ВАЖНО: чтобы вы были прописаны в квартире и эта квартира являлась единственным жильем мужа.

28.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Сделку совершить можно только с разрешения собственника, несмотря на то что вы являетесь поручителем имущество после оплаты кредита не переходит вам в собственность. Если вы состоите в браке то имущество приобретённое в браке, и даже то что находится под кредитом является собственностью семьи и не может быть продано одним членом семьи без разрешения другого.

28.02.2017, 18:28

Банк в реестр включился. Просто если дать доверенность на жену на продажу всей квартиры. Это ведь можно? Ипотеку готов внести третий человек и погасить долг. После этого забрать закладную оформить собственность как единственное жилье (таковым и является) далее продать третьему лицу которое заплатило остаток ипотеки.

28.02.2017, 17:10

Банк в реестр включился. Просто если дать доверенность на жену на продажу всей квартиры. Это ведь можно? Ипотеку готов внести третий человек и погасить долг. После этого забрать закладную оформить собственность как единственное жилье (таковым и является) далее продать третьему лицу которое заплатило остаток ипотеки.

Если вас объявили банкротом, то эти сведения ушли в Росреестр. Сделку приостановят, а затем откажут в регистрации, поскольку с даты введения в отношении вас процедуры банкротства, все сделки должны быть совершены с согласия финансового управляющего. Если даже в Росреестре этих сведений нет и сдлеку пропустят, то потом кредиторы могут оспорить ее.

Банк включен как залоговый кредитор или как обычный?

28.02.2017, 17:15

Как залоговый кредитор. Еще 3,5 годовалый ребенок прописан в квартире. Просто хотели выкупить закладную и потом продать. Взяв другую квартиру.

28.02.2017, 18:29

Можно попробовать: закрыть кредит, в этой связи банк будет исключен из реестра кредиторов. Затем написать заявление об исключении квартиры из конкурсной массы в связи с тем, что это единственное жилье вас и ребенка.

28.02.2017, 18:39