От 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
Вячеслав, здравствуйте! Вы почти правы. Согласие второго родителя в письменном виде нужно, ведь сотрудники паспортного стола не могут знать, согласен ли второй родитель или нет.
А вот остальные документы не нужны. Действительно, законом их предоставление не предусмотрено. А что делать - Вам решать. Вы можете предоставить те документы, которые у Вас требуют незаконно для того, чтобы не тратить время и нервы на споры. А также Вы можете обратиться письменно к начальнику ОУФМС с жалобой на неправомерное требование сотрудников о предоставлении документов. Мне известны случаи, когда люди так и поступали. Заканчивалось это перепиской-перепалкой и предложением обратиться в суд. Думаю, что это может быть оправданно, когда просто нет возможности предоставить эти доукменты.
С уважением,
Харченко О.В.