Истец просит суд расторгнуть договор страхования и взыскать излишне выплаченную страховую премию от ПАО КБ «Восточный»

Помогитезакончить исковое заявление Истец: Дубинина Галина Александровна Иркутская область, Тулунский район, с. Умыган, ул. Ивана Каторжного д.116 Ответчик: ПАО КБ «Восточный» Юридический адрес: 675000 Амурская область, г. Благовещенск, Переулок Святителя Иннокентия, дом 1 Адрес ВСП: Иркутская область, Город Тулун, улица Ленина д.1 кв.53 3-е лицо: ЗАО «Д 2 Страхование» Юридический адрес: 630007 г. Новосибирск, ул. Коммунистическая 2 Почтовый адрес: 630004 Г. Новосибирск а/я 53 Исковое заявление Я, Дубинина Галина Александровна, 28 февраля 2013 года обратилась в «Восточный экспресс банк» находящийся по адресу: Иркутская область, город Тулун, улица Ленина, дом 1, квартира 53, с заявлением на получение кредита. В этот же день между мной и банком был заключен договор кредитования под номером 13/5938/00000/400515, мною была получена сумма согласно договору и в обязательном порядке я была присоединена к программе страхования жизни и трудоспособности страховой компании «Д 2 Страхование». Изучив договор о присоединении к программе страхования, я пожелала воспользоваться пунктом 6 данного договора, который гласит: мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что не производится возврат сумм, оплаченных мною Банку в качестве платы за присоединение к программе страхования за период, в течении которого действовало страхование. 30 марта 2015 года я обратилась в Восточный Экспресс Банк с претензией о расторжении договора о присоединении к программе, так как это предусмотрено пунктом 6 данного договора. Претензия была принята под номером 7183975 от 30.03.2015. Через две недели т.е. ДАТА почтовым письмом пришел ответ на претензию от Банка, где сообщается о том, что я добровольно изъявила желание присоединиться к Программе страхования, это подтверждает моя подпись в договоре, что я включена в список застрахованных лиц, страховая премия регулярно перечисляется в Страховую компанию. Таким образом, оплаченная мною услуга страхования фактически оказана, то есть в рамках Программы я имею право при наступлениях страхового случая получить страховое возмещение в счет погашения кредита. Страховая компания настоятельно рекомендует не расторгать договор. Так как ответ банка меня не удовлетворил и не был однозначным, то я 16 апреля 2015 года обратилась в банк с повторной претензией о расторжении договора страхования. Номер повторной претензии 7311031 от 16.04.2015. 13 мая 2015 года от Банка пришел ответ, с подтверждением того, что оснований для удовлетворения Моих требований по расторжению договора страхования и возврату страховой премии отсутствуют. Принимая данное решение, Банк руководствуется ст. 450 ГК РФ. Считаю, что Банк неправомерно отказывает мне в моем праве на досрочное расторжение договора страхования, поэтому в мою пользу с ответчика необходимо взыскать расходы, которые я понесла с 30.03.2015 внося ежемесячную плату за страхование по графику гашения кредита, которая на момент подачи настоящего искового заявления составляет 5 209 рублей,08 копеек, исходя из расчета: ежемесячный платеж – 1736,36 рублей * 3 месяца. 1736,36*3=5209,08 рублей. Я считаю, что своим отказом Банк нарушает мое право воспользоваться правом о досрочном прекращении заключенного между нами договора о присоединении к программе страхования. На основании вышеизложенного, руководствуясь Прошу суд: Расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней №НС/2011/3 от 01.06.2011 заключенный между Банком и ЗАО «Д 2 СТРАХОВАНИЕ» в соответствии с Правилами страхования от несчастных случаев и болезней клиентов кредитных организаций. Взыскать излишне выплаченную страховую премию с ОАО КБ «Восточный» с 30 марта 2015 года в сумме 5209 рублей 08 копеек.
Лучший ответ

Александра Николаевна, неправильно иск составлен. Необходимо требовать не расторжения договора страхования, а признавать условия кредитного договора недействительными.

Нужно иск переделывать.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?