Теперь я хочу признать право собственности на квартиру по давности владения - 15 лет.
Уважаемый Алексей!
Обращаться с иском о признании права собственности можно через 18 лет.
15 лет- срок давности владения и плюс 3 года срок исковой давности.
Но, возможно, что расписка оформлена так, что её можно толковать как договор купли-продажи....
И еще, Вы не указали, в 1993 году доля у соседа была в собственности?
Удачи Вам!
Вам нет необходимости обращаться за приобретательной давностью в суд.На момент заключения сделки не требовалась госрегистрация и Вам просто необходимо представить ГУ ФРС договор купли-продажи .
Если договор не заключался, то тогда нужно идти к адвокату со ВСЕМИ документами для анализа ситуации и определения юридических перспектив.
Обращение в суд за приобретательной давностью на мой взгляд вообще в данной ситуации некоректно...