Хабаровск, 09.06.2015, 12:25

Как составить исковое заявление о предоставлении рассрочки платежа по долгу микрозайма и возможность просить снять пени и штрафы

Вопрос №7069513 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2015, 12:25
Как составить исковое заявление о предоставлении рассрочки платежа по долгу микрозайма. Суд уже был. Сказали через месяц можно подать заявление о рассрочке и можно ли просить снять пени и штрафы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

09.06.2015, 12:28

Здравствуйте! Просить об уменьшении размера неустойки

нужно было в судебном заседании до вынесения решения.На рассрочку подается не исковое- а просто заявление.

09.06.2015, 12:29

Сегодня забирала паспорт в компании по микрозайму(они подвали в суд на меня).Паспорт отдали,но сказали ,что проценты продолжают расти ,даже после решения суда.Пока я не погашу всю задолженность проценты будут расти.Так ли это?

10.06.2015, 09:28

Да, это так и есть.

10.06.2015, 09:30