Могу ли я получить расчёт, а если всётаки нет, можно ли иным образом наказать такого работодателя?
Уважаемый Сергей!
С получением расчета будут проблемы, поскольку, как я понял, Вы так и не были оформлены официально, а следовательно и доказать, что заработали документально нечем. Но этим самым "неоформлением" работодатель себя подставил "конкретно":
Нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Думаю, что доказать сам факт, того, что Вы в указанный период действительно выполняли трудовые обязанности на данном производстве особого труда не составит. Достаточно будет свидетельских показаний. А штраф в 30-50 т.р. за каждого неоформленного думаю куда как поболее Вашей ЗП.
Обращаться можно как в Трудовую инспекцию (но не рекомендую, в нее фиг попадешь, расположена в жилом доме на 9 этаже, домофона нет, работает 2 клерка на весь Питер), так и в прокуратуру. Но я бы рекомендовал Вам сначала пригласить адвоката, который бы без мешающих вам эмоций провел переговоры с Вашим руководством и убедил, что отдать деньги вам им выгоднее, чем платить штраф.
С уважением,
Александров Е.Н.
С уважением Анисимов С.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Сергей,
в данной ситуации получить расчёт будет крайне сложно, особенно исходя из того, что у Вас нет заключённоо трудового договора в котором указан размер Вашего оклада, премии и т.д.
Что касается "наказать такого работодателя", то можно обратиться в инспекцию по труду для проведения проверки.
Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Горбенко Анна Константиновна
Юридические услуги в Санкт-Петербург