Развод и алименты - можно ли выписать дочь из муниципальной квартиры?
Если дочь не проживает в квартире и не оплачивает регулярно ЖКУ и плату за наем, ее могут признать утратившей право пользования в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ. Чтобы этого не произошло, а также, чтобы ей не требовалось платить за всех, дочь вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и наем, тем самым разделив квитанции на оплату, в результате чего будет оплачивать только свою часть и с нее не смогут взыскать остальное. Кроме того, если никто не будет оплачивать ЖКУ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие согласно ст. 90 ЖК РФ
До подачи искового заявления об определении порядка оплаты за ЖКУ и наем желательно письменно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением на которое выдадут письменный отказ (многие судьи его требуют в обоснование соблюдения досудебного порядка).
Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчик может заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.
Я веду жилищные дела в судах, обращайтесь.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Здравствуйте! Если она постоянно проживает в другом месте и не оплачивает коммунальные платежи по месту регистрации, то это возможно в судебном порядке.