Исполнительный лист на возврат судебных расходов отменен - как добиться их возмещения после признания ненормативного акта недействительным?
Светлана Алексеевна,
суд общей юрисдикции, действительно, не имел права взыскивать судебные издержки, относящиеся к арбитражному процессу. Поэтому Вы вправе сейчас обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении убытков, а не судебных издержек. Это разные основания исков. Однако судебная перспектива такого дела - не на 100 процентов благоприятная, поскольку Вы должны доказать вину ИФНС в этих убытках. Против Вас то, что в арбитражном процессе Вы должны были заявить о неподведомственности спора арбитражному суду, но не сделали этого. То, что Вы не знали такой нормы закона, не освобождает Вас от ответственности. Таким образом, если Вы хотите заниматься этим делом дальше, то не следует этого делать без адвоката.