Пользователь 9111.ru
Коломна, 16.01.2009, 18:24

Как супруг может переоформить половину квартиры в пользу супруги и как наследственный дар имеет влияние на это?

Вопрос №707187 из г. Коломна
опубликован 16.01.2009, 18:24
Каким образом супруг может отказаться в мою пользу от своей половины квартиры, купленной нами в браке. На данный момент никто в этой квартире не прописан. И имеет ли значение наличие у меня в собственности доли в квартире в другом городе, полученной мной после вступления в наследство, после смерти отца? (эта доля получена мной до заключения брака). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Имущество приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Право собственности каждого из супругов возникает в момент приобретения имущества. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет только Вашей собственностью, либо заключить брачный договор.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.01.2009, 19:33

Уважаемая Ирина!

Согласно п. 2. ст .38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Значение, указанной вами доли, никакого не имеет.

16.01.2009, 18:26

Ирина, здравствуйте! Проще всего это можно сделать путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. С Соглашением идете в УФРС и регистрируете право собственности только на Вас одну.

С уважением,

Харченко О.В.

16.01.2009, 18:26

Мрмна! Это можно сделать путем заключения брачного догвоора, по которому квартира будет считаться вашей единоличной собственностью.Наличие у вас других квартир накакого значения не имеет.

16.01.2009, 18:26

Ирина, Наталья Руслановна уже ответила. Конечно, Соглашение будет иметь вес. Только гос. регистрация уже не будет требоваться, так как право собственности уже зарегистрировано на Вас.

С уважением,

Харченко О.В.

16.01.2009, 19:39

Ольга Валерьевна, право собственности и так зарегестрировано на меня одну.Будет ли иметь вес данное соглашение после расторжения брака, т.е. не будет ли бывший муж претендовать на часть квартиры, которая приобретена в браке.

16.01.2009, 19:28