Право соседа запретить парковку на общей территории многоквартирного частного дома - разрешено или нет?
Мы проживаем в многоквартирном частном доме (на 4 семьи в индивидуальной собственности), при этом имеется общая дворовая территория. На днях один из соседей решил, что мне нельзя ставить свой авто на общей дворовой территории (земля так же частная). Имеет ли сосед на это право? Должен ли я убрать авто со двора, если оно не мешает передвижению людей (соседей), т.е. от края дома до машина 1,5 - 2 метра.
Лучший ответ
Распоряжение и владение общей собственностью осуществляется собственниками по соглашению между ними, а в случае спора судом.
Если сосед докажет, что такая форма использования участка существенно нарушает его права и интересы, суд может удовлетворить требование.
Суд исходит из равенства прав и обязанностей собственников общего участка.