Должен ли я предоставить в суд подлинники квитанций или достаточно их ксерокопий?
Сын оформил на меня Генеральную доверенность, по которой я продал автомобиль своей жене через автомагазин с выписыванием справки-счета. В справе-счете указана сумма продажи 50000 рублей. Через полгода сын отменил доверенность и подал на меня иск об истребовании имущества из чужого незаконного пользования. Сумма иска 500000 рублей.
Машина на имя сына покупалась в автосалоне за 650000 рублей. Половину суммы 300000 рублей оплатили в автосалон сразу. На квитанции подпись моей жены. Остальные 350000 рублей оплачивали в кредит. Кредит на имя сына. Но выплачивали мы. У нас есть квитанции на оплату по кредиту на общую сумму 200000 рублей. Подписи как мои, так и моей жены. Остальные 150000 проплатил сын, хотя никто его об этом не просил.
Вопросы:
1. На что может претендовать сын, на автомобиль или на денежную сумму и какую именно.
2. Являются ли наши квитанции об оплате доказательством в суде?
3. Должен ли я предоставить в суд подлинники квитанций или достаточно их ксерокопий?
Лучший ответ
1. Претензии его вы увидите в его исковом заявлении, второй вопрос, насколько они будут обоснованы в нём и каковы будут далее перспективы дела. Вам надо подумать о своей защите.
2. Являются.
3. В суд можете предоставить ксерокопии, но при себе иметь надо оргигналы, чтобы судья мог сверить их.