Отказ работодателя от предоставления скана трудовой книжки привел к задержке с приемом на новое место работы - возможность судебного разбирательства
Ситуация такая, Нашла новую работу, как положено написала заявление на старой, отработав 2 недели. В последний день работы, попросила скан трудовой книжки, так как хранится она в другом городе, мне отказали. Выслали трудовую книжку почтой. Из за того, что они отказали переслать скан меня не принимают на новое место работы, пока не придет оригинал. Оригинал жду уже вторую неделю, а это значит, что сижу за бесплатно дома. Можно ли подать в суд на старое место работы, что из за этого не могу устроится на работу. Или это уже не их проблемы?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, установлена ст. 234 ТК РФ, а именно:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.