Возможно ли сократить меня на работе, если я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, отец которого находится в розыске и лишен прав?
Скажите Пожалуйста, могут ли меня сократить на работе по сокращению численности штата, если я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенком, отец у него фактчически есть, но находиться в розыске и лишен прав? Спасибо.
Здравствуйте.
Могут, конечно.
Но при этом Трудовым кодексом РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком - ст. 179 ТК РФ.Это означает что при сокращении должности работников с равной квалификацией и производительностью труда, предпочтение на оставление на работе останется у того, кто является единственным кормильцем в семье.