Сокращение численности или сокращение штата - правомерность увольнения учителя химии и биологии и применение статьи 179 ТК
Должность учителя химии и биологии занимала я одна. Меня уволили по сокращению численности работников. Правильно ли работодатель применил основание увольнения-сокращение численности, а не сокращение штата. Для защиты в суде могу ли я применить ст 179 ТК преимущественное право оставления на работе.
Лучший ответ
Если Вы были единственным учителем биологии и химии, то Ваше увольнение по сокращению означает, что школе не нужен такой преподаватель, что школа иболее не намерена вести уроки химии и биологии. . В этой связи считаю, что Ваше увольнение незаконно, ведь кто-то же будет преподавать эти уроки и с наименьшим опытом чем у ВАс, нарушение преимущественного права ст.179 ТК РФ.