Можно ли идти к нотариусу для вступления в наследство с КОПИЯМИ свидетельства о рождении и смерти.

Вопрос №7074470 из г. Евпатория
опубликован 09.06.2015, 20:02

Можно ли идти к нотариусу для вступления в наследство с КОПИЯМИ свидетельства о рождении и смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

Нет, копия документа документом не является. Для подтверждения родства нужны оригиналы

09.06.2015, 20:03

цепочка родства-это документы подтверждающие ваше родство с умершим

справка - в паспортом столе

09.06.2015, 21:42

Вам необходимы будут оригиналы.

10.06.2015, 10:23

А если сделать копии и заверить их у Нотариуса?

09.06.2015, 20:07
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

можете, но в чем эта необходимость. нотариус их при вас сделает копии и заверит. оригиналы в наследственное дело не вкладываются

09.06.2015, 21:21

Дело в том что родственники не дают документы а только их копии.

09.06.2015, 21:26
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

если родня уже открыла дело - то вам и не нужны эти документы, а только ваше подтверждение родства с умершим

09.06.2015, 21:28

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

св-во о смерти

цепочка родства

справка с последнего места жителсьва

обычно этого достаточно

09.06.2015, 21:35

И последний вопрос. Что входит в цепочку родства, и где берется справка с места жительства?

09.06.2015, 21:39

Могу ли я отказаться от наследства положенного мне по очереди в пользу своей дочки.

09.06.2015, 21:58
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

нет, тк ваша дочка не является наследницей, а отказаться можно только в пользу наследника любой очереди

09.06.2015, 21:59

Но ведь первые в очереди я и сестра, потом только мои дети, т.к. родителей нет

09.06.2015, 22:26
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

нет, ваши дети не в очереди, они могут наследовать только по праву представления, те если бы вас в живых не было

они наследники 1 очереди за вами

09.06.2015, 22:28

А как тогда понять : отказаться можно только в пользу наследника любой очереди

09.06.2015, 22:30
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

вот очереди и перечень наследников в пользу которых в можете отказать

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

И в 1 очереди ДЕТИ -это ВЫ-дети наследодателя, у вас же умер родитель, так?

В вашем случае вы принимаете , а затем дарите детям

09.06.2015, 22:33

Нет умерла сестра.

09.06.2015, 22:38
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

и в этом случае- ваши дети НЕ наследники, они наследовали бы если вас не было уже

принимайте наследство(если хотите) и дарите детям

09.06.2015, 22:47

И наследство она не оставила

09.06.2015, 22:48
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

тогда что вы наследовать будете?

09.06.2015, 22:49

Я имел ввиду завещание не оставила

09.06.2015, 22:51
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы вообще нужны для вступления в наследство по закону, если идти с родственниками вместе. Т.к. они еще небыли у нотариуса. (Родственники это сестра, наследодатель тоже сестра, завещания нет.)

09.06.2015, 21:34

отказаться можно только в пользу наследников призванных к наследованию

ваши дети не призваны т.к. нет права представления

09.06.2015, 22:57

я вам уже ответила, как в вашем случае можно детям передать, но никак не через отказ

09.06.2015, 22:58

Спасибо. Теперь всё ясно. Благодарю.

09.06.2015, 22:59