Анализ возможного срока заключения для лица, обвиняемого по статье 228 часть 2 за хранение спайса, без паспорта и прописки в Карачаево-Черкесии, с отсутствием положительных характеристик и неопла
Моего знакомого обвиняют по статье 228 часть 2 (хранение без цели сбыта) когда его поймали при себе у него было 1 грамм спайса, вину признаёт полностью, со следствием сотрудничает. Но у него нет паспорта и прописка в Карачаево-Черкесии. Положительных характристик нет, ранее был осужден по статье 158 часть 1 (дали штраф, штраф не оплачен до сих пор).
Какой срок ему светит?
Добрый день.
Каждая ситуация весьма индивидуальна, поэтому необходимо изучать уголовное дело.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Поскольку штраф не оплачен, то судимость не погашена, поэтому данный факт будет учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Но поскольку он сотрудничает со следствием, то максимальное наказание также не назначат.
Обратитесь за помощью к адвокату.
От 3 до 10 лет. Однако необходимо знать условия его сотрудничества со следствием, как это закреплено и какие гарантии даны. Адвокат-то у него есть?
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств дела. Вашему знакомому нужен адвокат, который сможет выработать наиболее приемлемую тактику защиты.