Вельск, 09.06.2015, 20:41

Возможность подачи иска на раздел имущества при наличии прописки, но без собственности

Вопрос №7074964 из г. Вельск
опубликован 09.06.2015, 20:41
В 2006 году с бывшим мужем был приобретен дом. От брака есть двое детей. Развелись в 2009. Собственником является бывшый муж. А мы с детьми там прописаны. Могу ли я сейчас подать в суд га раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретён в период брака-это ваше общее имущество,независимо от того,на кого оформлены документы.

Можете обратиться с иском о разделе совместного имущества.

Никаких препятствий нет

09.06.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просто мне сказали что прошло 3года с момента развода и мы не имеем право на этот дом

09.06.2015, 20:48

3 года -это не с развода, а с нарушения вашего права. если дом пока на БМ-право не наращено, а вот если он дом, например , подарил мам е(или еще кому) -то надо смотреть когда, тк с момента отчуждения и покапал срок

09.06.2015, 20:52

Неправильно вам сказали

Срок давности никак не связан с датой развода

Срок давности исчисляется со дня- когда лицо узнало о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ)

Если ваши права по пользованию домом никак не нарушались,то и срок давности даже не начал исчисляться

09.06.2015, 20:58