Мытищи, 07.02.2016, 22:20

Бывший супруг планирует передать комнату первой бывшей жене - какие права имеет остальная семья?

Вопрос №9663386 из г. Мытищи
опубликован 07.02.2016, 22:20
Мой бывший хочет оформить дарение комнаты, собственником которой он является в пользу своей первой бывшей жены. В данной комнате прописаны бывший муж, я и 2 двое несовершеннолетних детей. Комната была приобретена в браке в 2006 в результате раздела имущества с первой женой. Угрожает мне, что таким образом выпишет, выгонит меня и детей. Может лучше мне подать на раздел имущества с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната была предметом спора при разделе имущества с первой женой - значит приобретена она была в период первого брака (до заключения брака с Вами) и претендовать Вы на нее не сможете. При смене собственника (дарении) угрозы бывшего мужа более чем реальны - Вас и детей будет возможно снять с рег. учета в судебном порядке.

07.02.2016, 22:40

Комната была приобретена в результате раздела имущества с первой женой.., получается на его средства и в браке со мной..

07.02.2016, 22:50

Ошибаетесь , комната, судя по тексту , была приобретена(куплена) в первом браке, а не в браке с вами.

07.02.2016, 22:53

Елена, уточните, что было присуждено Вашему бывшему мужу по решению суда о разделе имущества с первой женой - денежные средства? иное имущество? или эта комната?

07.02.2016, 22:56

Извините , что неточно сфопмулировала вопрос.., но сначала он с ней развёлся..затем разделил имущество.., и в результате размена была приобретена комната в нашем браке с моего согласия. Бывшая жена от первого брака не имеет никакого отношения к данной жилплощади.

07.02.2016, 22:58

Елена, теперь ясно. В этом случае подарить комнату без Вашего согласия супруг не сможет. Если есть желание оформить свое право на долю - можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Но риски имеются следующие. Если Ваш супруг сможет доказать, что приобретение комнаты произошло на его личные средства (от имущества, приобретенного в первом браке), может измениться соотношение долей или комната может быть признана его личным имуществом. В идеале - Вам нужно позаботиться о доказательствах того, что хотя бы часть суммы была оплачена деньгами, заработанными в период брака.

07.02.2016, 23:02

Там не было размена по решению суда..Он был собственником жилья и разделил его между собой и бывшей женой с ребёнком..как таковых наличных денег не было..в результате размена 2 комнаты..

07.02.2016, 23:03

Елена, какой правоустанавливающий документ на эту комнату - договор купли-продажи или договор мены?

07.02.2016, 23:11

Есть ещё нюанс..он официально нигде не трудоустроен с 2002 г, алименты не платит на детей, коммунальные платежи не оплачивает, лишён прав за подделку документов, и ещё было возбуждено уголовное дело в прошлом году по ст 151, был условно осужден, но омнистирован в зале суда...эти сведения смогут сыграть какую -нибудь роль?

07.02.2016, 23:09

При разделе имущества вряд ли.

07.02.2016, 23:12

По -моему купли продажи...да...

07.02.2016, 23:16

Если купля-продажа - то шансы при разделе имущества могут быть. Но лучше, безусловно,ознакомиться с документами - решением суда, правоустанавливающими документами. С меной - практически без вариантов, к сожалению.

07.02.2016, 23:21