Поступок судьи вызывает споры - приговор в деле частного обвинения зачитан без присутствия обвинителя и его адвоката.

Вопрос №17954360 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.11.2020, 06:49
В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115. Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня). На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат. Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение. Этого не произошло. Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката. Правильно ли поступила судья? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На усмотрение судьи.

Частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен дать ему письменное согласие.

Если его не было, это основание для апелляции.

08.11.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю, Юрий Вагизович, за ответ!

Позвольте, уточнить.

Вы написали: "Частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен дать ему письменное согласие."

Частный обвинитель даёт согласие на вступление в процесс нового адвоката обвиняемого, подсудимого?

08.11.2020, 10:08

Нарушений со стороны судьи никаких нет. Никакого согласия частного обвинителя для адвоката не требуется. Это полная чушь, кто такое утверждает.

08.11.2020, 10:15

Владислав Александрович, здравствуйте.

Благодарю вас за ответ!

"кто такое утверждает" - об этом выше написал адвокат, отвечая на мой вопрос.

Суть моего обращения:

- Имеет ли право не присутствовать на судебных заседаниях

частный обвинитель по частному обвинению?

- Имеет ли право не присутствовать на заседании частный

обвинитель, когда в процесс вступил новый адвокат подсудимого?

- Должен ли частный обвинитель поддержать своё обвинение при

новом адвокате подсудимого?

- Должен или частный обвинитель присутствовать на заседании при

оглашении приговора?

Это информация из интернета: "подача заявления, поддержание обвинения в суде по уголовному делу частного обвинения - право гражданина, а не обязанность, то законодатель исключает привод частного обвинителя - потерпевшего по уголовным делам частного обвинения, допуская в случае неявки в суд потерпевшего без уважительных причин прекращение уголовного дела.

Если потерпевший (частный обвинитель) по уголовным делам частного обвинения не является без уважительных причин в судебное заседание, то уголовное дело подлежит прекращению согласно п.2 ст.254, ч.3 ст.249 УПК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ, - за отсутствием в деянии состава преступления."

Владислав Александрович, заранее благодарю за ответ! С уважением!

08.11.2020, 11:55

Слишком много вопросов. Напишите мне в личку, но консультация будет платной.

08.11.2020, 12:23

Частный обвинитель написал ходатайство, чтобы дело рассматривалось в его отсутствие.

Но об этом участники процесса ещё не знали.

В процесс вступил новый адвокат подсудимого.

Должен ли частный обвинитель в этом случае явиться в суд и поддержать своё обвинение при

новом адвокате подсудимого?

08.11.2020, 13:35

НЕТ, это совершенно не обязательно.

09.11.2020, 10:27