Как правильно оформить увольнение после декретного отпуска и отсутствия возможности выйти на работу из-за отсутствия детского сада
Согласно статье 84.1 ТК РФ Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если это собственное желание, то так и указывается уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек", утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Однако в настоящее время увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет никаких льгот и преимуществ не дает. Соответственно и указывать эту причину работодатель не обязан.