Москва, 09.06.2015, 23:03

Наследственные права и проведение генетической экспертизы в случае претензий наследования ребенком brat

Вопрос №7076353 из г. Москва
опубликован 09.06.2015, 23:03
Проконсультируйте, пожалуйста: недавно у меня умер брат. В собственности у него 1-ая квартира и 1/4 доли в родительской квартире (у меня 1/4, у матери 1/2), на свою собственность брат оформил завещание на меня. В браке он никогда не состоял, но есть ребенок 10 лет (жил около 3-х лет с гражданкой Белоруссии, ребенок имеет также гражданство этой страны, 3 месяца жила - на полгода уезжала к себе). Ребенка брат признал или создали такие условия, чтобы признать - платил алименты. На что сейчас может претендовать эта дама? Брат хотел сделать ген. экспертизу, ребенка привозить просто перестали. Если эта дама заявит свое право на наследство, можем ли мы настаивать на проведении ген. экспертизы и в случае отрицательного результата - исключения ее из наследников. К чему нам вообще готовится и что делать - с чего начинать? Заранее спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

у ребенка обязательная доля

экспертизу делать смысла нет - даже если не его, отец его признал, при жизни в суд с этим вопрос не обращался, все остальное ваши домыслы

так же мама умершего, если она на пенсии( или инвалид)-имеет обязательную долю.

09.06.2015, 23:07

ребенку положена обязательная доля в наследстве.

экспертиза в вашем случае ничего не решит.

09.06.2015, 23:10

Несовершеннолетний сын является обязательным наследником, даже несмотря на наличие завещание. И может претендовать на 1/2 от той части, которую мог бы получить по наследству. Из первой очереди наследников:сын и мама, соответственно сын может претендовать на 1/4 всего имущества.

Доказать отсутствие родства можно в судебном порядке, назначив соответствующую экспертизу. Правда, она осложняется, тем, что Ваш брат умер.

С уважением

09.06.2015, 23:29

А какая доля обязательна будет для ребенка?

09.06.2015, 23:24

половина от того что он получил бы при отсутствии завещания.

09.06.2015, 23:26

если у вас 2 наследника по закону (мама и ребенок)- 1\4 обязательная для ребенка , если его мама обратиться к нотариусу

09.06.2015, 23:28

Извините, я правильно понимаю, что так как завещание оформлено на меня я имею право на 1/2 наследства, а первоочередные по закону наследники делят между собой оставшуюся 1/2?

09.06.2015, 23:38

да, вы правильно понимаете

но есть ньюансы

09.06.2015, 23:40

Сколько лет маме?

09.06.2015, 23:42

Ирина,

наследники по закону или их законные представители, вправе оспорить завещание

09.06.2015, 23:59

Маме на сегодняшний день полных 75 лет

09.06.2015, 23:46

как и писалось выше 1\2 от всего наследства - делят наследники обязательной доли

09.06.2015, 23:47

В таком случае мама входит в состав обязательных наследников. и ей также подлежит 1/4 от всего имущества.

Однако если мама не вступит в наследство, то Вам будет принадлежать 3/4 от имущества, а сыну умершего 1/4.

Если он не вступит или пропустит срок, то Вы наследуете полностью.

09.06.2015, 23:51

Срок вступления в наследство сейчас также полгода? Если эта дама не заявит свои права в течении этого срока, потом она может оспаривать свои права в суде? Нужно ли маме писать отказ в пользу меня и когда? не получится ли так, что мама откажется и квартира будет делится уже между мной и сыном умершего в равных долях. Сейчас подсчитала, что в родительской квартире она может претендовать на 3 метра (как она там будет размещаться совмещенный туалет с ванной больше по метражу) - могут ли ее прописать в этом случае? Как быть, если это случиться? делить лицевые счета? продавать?

10.06.2015, 00:11

Наследство принимается в течение 6 мес. со дня его открытия то есть смерти наследодателя. Восстановить срок в суде она сможет, т.к. иск будет подан от имени ребенка. Мама может отказаться не в пользу вас, а вообще, но смысла нет. Лучше пусть мама принимает наследство и дарит вам. Прописать ребенка его мать не сможет, т.к. он будет прописан по месту жительства матери.

10.06.2015, 00:16

1. 6м

2. может

3. мама принимает и дарит вам(если хочет), никакого отказа

4.прописаться без согласия ост. собственников нельзя

5. у ребенка не 3 м, а доля в каждом метре - правильнее так

10.06.2015, 00:17

Разъясните, пожалуйста, что значит доля в каждом метре? квартира 44 метра, у умершего 1/4 - 11 метров, ребенку полагается 1/4 от его доли - это около 3 метров, что делать если, например, она решит там жить как собственник? какие наши действия? 1 комната живет мать, во 2-й живу я, ее где размещать?

10.06.2015, 00:33

Извините, я не очень понимаю, что значит когда открылось наследство. Брат умер 04.06.15, документы еще никуда не подавали. Мама ребенка присутствовала на похоронах, Платил алименты с работы, удерживала организация (были какие-то шероховатости, так как работал на стройке, и там закрывали-банкротили одну организацию, переоформляли всех в другую), с ребенком виделся дай бог раз в год, последние полтора точно не виделись...

10.06.2015, 00:44