Ставрополь, 10.06.2015, 04:44

Компания Билайн (Вымпелком) отказывается выплатить неустойку на банковскую карту - есть ли шансы на выигрыш судебного разбирательства?

Вопрос №7077380 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2015, 04:44
Компания Билайн (Вымпелком) по претензии согласилась выплатить деньги за приобретенное некачественное оборудование переводом на банковский счет, но отказывается выплатить неустойку (1% от стоимости товара*кол-во дней) переводом на счет банковской карты. Говорят мы идем к вам на встречу и можем перевести сумму неустойки только в счет оплаты вашего телефона или интернета, а если вы хотите выплату неустойки денежными средствами на карту подавайте в суд. Возвратить деньги оплаченной мной юридической консультации по составлению претензии к ним (в претензии это требование указано) не возвращается. Правомерно ли перевод неустойки только как оплата моих услуг Билайн! Есть ли шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, шансы есть. Вы приобретали товар как физическое лицо - гражданин или как юридическое лицо (ИП)?

10.06.2015, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приобрела роутер как физическое лицо.

10.06.2015, 04:55

Конечно можете обратится в суд и выиграть процесс.

10.06.2015, 04:59

В силу ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Следовательно, при нарушении указанных правил продавец обязан уплатить соответствующую неустойку. Вы можете взыскать ее в судебном порядке и потребовать помимо этого возмещение судебных расходов (оплата госпошлины, оплата услуг юриста и т.д).

10.06.2015, 05:05

Вопрос был еще в том, правомерно ли что неустойку хотят опалить только как перевод денег на мои счета в компании (телефона и интернета), а не денежными средствами на банковский счет?

10.06.2015, 05:10