Пользователь 9111.ru

Водитель грузового ТС признан виновником ДТП в Москве, однако страховка по ОСАГО была отказана из-за указания другого юр. лица в полисе - возможность выиграть дело

Произошло ДТП в Москве. Виновником признали водителя грузового ТС, который предъявил страховку по ОСАГО. Через месяц после моего обращения в СК виновника, я получил отказ. Основанием отказа было названа ст.931 ГК РФ, т.к страхователем является одно юр. лицо, а водитель управлял автомобилем в качестве работника другого юр. лица, которое не названо в полисе. Но между этими фирмами есть договор аренды где арендодателем является страхователь. Скажите пожалуйста, но есть же ещё закон об ОСАГО ст.15 п.2, по смыслу которой в таких случаях считается застрахованным риск ответственности всех законных владельцев ТС, которым является арендатор. И ещё, разве предусмотренно чтобы в страховом полисе одно юр. лицо назвало другое, это же по-моему только для физ. лиц. Есть ли у меня шанс выиграть в суде, и в какой суд надо подавать: Районный или Мировой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Арсен!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд.

Ваши шансы выиграть дело достаточно высоки, но необходимо тщательно готовить документы в обоснование своих исковых требований и правильно расставить акценты.

Перед подачей искового заявления не забудьте предварительно пройти этап предъявления досудебных претензий:

- юр. лицу (собственнику автомобиля)

- юр. лицу (водителя автомобиля),

- водителю юр. лица (не обязательно, но лучше все же тоже направить).

Если первые две претензии о добровольном возмещении причиненного вреда не заявлять, то судья может возвратить исковое заявление по причине неурегулированности спора в досудебном порядке.

Относительно суда (что, куда).

Если ущерб до 100 000 руб., то – в мировой.

Если ущерб больше 100 000 руб., то – в районный (федеральный судья)

Кроме того, при выборе суда имейте в виду, что иск лучше заявлять в суд по месту нахождения юр. лица (собственника автомобиля), так как в суде по месту нахождения страховой компании, эта самая страховая компания, как правило, чувствует себя достаточно вольготно.

В качестве Ответчика (первоначально) заявляйте – юр. лицо (собственника автомобиля)

Третьи лица – юр. лицо (водителя автомобиля), страховая компания, водитель

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст.39 ГПК РФ, уточните свои исковые требования и в окончательном варианте.

В качестве Ответчиков заявляйте – юр. лицо (собственника автомобиля), юр. лицо (водителя автомобиля) и страховую компанию. В солидарной ответственности.

Третье лицо – водитель.

Учтите, что совет даю фактически вслепую, так как информации от Вас - минимум.

Если что непонятно – обращайтесь.

С Уважением,

адвокат Морев А.Е.