LSN Messenger
Магнитогорск, 10.06.2015, 06:41

Возможность подтверждения страхового стажа и начисление 100% больничного - выписка из ФПР

Вопрос №7077750 из г. Магнитогорск
опубликован 10.06.2015, 06:41
Трудовая книжка была в сумке, кот была украдена, есть справка о данном происшествии из полиции, больничный лист начислили исходя из минималки, а мне 47 лет и 25 лет общего стажа, могу ли я для подтверждения страхового стажа принеси выписку из ФПР? обязан ли будет работодатель принять ее для начисления 100% больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период действия трудового договора на основном месте работы трудовая книжка хранится у работодателя. Что она делала в сумке?

Чтобы определить стаж, бухгалтеру следует получить у сотрудника все документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж. Основным документом является трудовая книжка. Кроме того, период работы могут подтверждать письменные трудовые договоры, справки организаций-работодателей, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы.

10.06.2015, 08:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Когда была украдена трудовая книжка я не работала,стояла на учете в Центре занятости,сумку вырвали прям из рук на улице...во всех организациях где я трудилась(их совсем не много) я взяла выписки из приказов,если я их откопирую и предъявлю кадровику они будут являться подтверждением страхового стажа?я вас правильно поняла?А полная выписка из ФПР нет?

10.06.2015, 08:10

Согласно статье 65 ТК РФ В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Работодатель также может оформить дубликат трудовой книжки если вы предъявите оригиналы выписок из приказов или справок от других работодателей. После оформления дубликата оригиналы справок получите обратно. Весь подтвержденный таким образом стаж вам подсчитают зафиксируют в дубликате согласно инструкции по ведению трудовых книжек и учтут при назначении пособия по нетрудоспособности.

10.06.2015, 08:17

Юридические услуги в Магнитогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034