Процесс отказа от покупки части частного дома с несколькими владельцами
У нас частный дом на 2-х хозяев, у каждого своя зеленка в натуре. Хозяин другой половины дома хочет продать свою часть. Нужно ли нам писать отказ от покупки его части дома или нет? Если да, то как происходит этот процесс?
Нет, вам не нужно писать отказ, поскольку два разных объекта недвижимости и вы не являетесь сособственниками. Удачи
Уважаемая Неля! Вопрос не в том, что дом разделен на части, на каждую из которых оформлены документы о праве собственности. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации сделки с недвижимостью в виде строений, находящихся на земельном участке, осуществляются вместе с земельным участком (общее правило: судьба строения следует судьбе земельного участка, на котором оно расположено). Даже когда продается часть дома (доля), одновременно отчуждается пропорциональная ему доля участка земли, который в Вашем случае, находится в общей долевой собственности.
При составлении договора на покупку дома, обязательно учитывается земельный вопрос. Если в договоре не прописана передача в собственность земли вместе со строением, он считается недействительным. В пункте 4 статьи 35 того же Кодекса оговорены исключения из этого правила: дом и земельный участок перестают быть единым целым и не продаются вместе в том случае, если: 1) отчуждается часть сооружения, которую нельзя выделить на практике совместно с участком земли; 2) земля, на которой находится здание, изъята из оборота.
Таким образом, при подготовке сделки по продаже части дома подлежит решению и оформлению вопрос о перемене лица в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом на 2-х хозяев, путем внесения необходимых изменений в кадастровый паспорт ЗУ и ЕГРП либо в установленном порядке сформировать 2 земельных участка, поставить их на кадастровый учёт и зарегистрировать на них права, которые внести в ЕГРП, получив соответствующие Свидетельства о госрегистрации (по крайней мере, одно из них – для продавца по сделке).