Приведение подозреваемого убийцы депутата в криминальной сводке - возможны ли правовые последствия для ведущей и насколько оправдана ее заявка?
В Уголовном кодексе статья за клевету существует (ст. 129 УК РФ), однако в данном случае она, как мне кажется, неприменима. Поскольку, в данной части соглашусь с предыдущим ответом, в новостях Ваш родственник, скорее всего, фигурировал как задержанный по подозрению в убийстве.
Кроме того, даже при наличии оснований для обращения в суд подавать заявление может только Ваш родственник, но не Вы.
Уважаемая Екатерина!Ведь ведущая не назвала Вашего родственника убийцей,а назвала его подозреваемым!Существует призумкция невиновности!Т. е. пока суд не вынесет решения НИКТО неи имеет права назвать Вашего родственника - убийцей!А в уголовном кодексе не существует ,к сожалению статьи "за клевету" !С уважением Алина!