Возможность наследования доли в доме при отсутствии завещания и вопросы, связанные с оформлением имущества после смерти отца в разводе
Хотела обратиться с вопросом о разделе имущества, после смерти отца. Дело в том, что с мамой они уже как 2 года в разводе, к тому же мы находимся все в россии, а отец оставался в кыргызстане, после развода у отца был гражданский брак. Дом оформлен как дарственный, на его имя. Скажите пожалуйста, возможно ли детям получить долю от этого дома, если после смерти завещания никакого не было. Может ли гражданская жена также претендовать на часть дома, так как она вложила при покупке определенную часть денег? Какие сложности возникнут, если этот дом оформлен как дарственный? Нужно ли писать отказ моих 2 х братьев, если на раздел имущества придется ехать только мне?
Лучший ответ
Право наследовать после отца имеют его дети. Бывшая супруга и гражданская жена такого права не имеют. Если в права наследования будете вступать Вы одна, то всем остальным наследникам надо писать отказ.
Гражданская жена может в судебном порядке признать право собственности на часть дома.