Произошло ДТП на перекрестке с пешеходным переходом - кто виноват?
У меня произошло ДТП. Подскажите пожалуста виновата я или нет. Я двиголась по главной дороге. Разметка была сплошной, затем пошла прерывистая, а потом пешеходный переход. На прерывистой мне надобыло повернуть налево. Замной двигались еще три автомобиля. Я включила левый поворот и так как встречного движения небыло начела совершать поворот. В это время третий начал обганять впереди идущие машины и ударил маю.
Лучший ответ
Обгонявший водитель нарушил пп. 11.1 и 11.2 ПДД - не убедился в том, что в процессе обгона не создаст помех другим участникам движения и нарушил прямой запрет ПДД обгона движущегося впереди ТС, подавшего сигнал поворота налево. Кроме того налицо нарушение разметки 1.1, т. к. на полосу встречного движения выехал до столкновения. Вы при повороте налево обязаны уступать дорогу ТОЛЬКО ТС, движущимся во встречном направлении.