Как выйти из долевой собственности при самовольном пристрое и отказе от соседей сотрудничать?
Обратитесь в суд с требованием о выделе доли в натуре, приложите паспорт 2009 года. Соседи сильно рискуют, увеличив дом без вашего разрешения - ведь еще нет выдела в натуре и, соответственно, при увеличении общей площади увеличивается и ваша доля! Уже в суде проведете экспертизу о возможности выдела доли в натуре.
обратиться в суд, ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы о выделении вашей доли.
Ольга, иск в суд о разделе или выделе доли (у вас раздел если 2 собственника).
В процессе будет проведена экспертиза. Если в дом не пустят, тогда выводы сделают против ответчика.
При разделе учитываться будет только та, часть которая была до реконструкции.
К сожалению, это для вас хуже, так как при учете реконструкции дом будет дороже и ваша доля больше, а значит и компенсацию вам должны будут выплатить больше (если она есть).