Отдала долг банку, но передали коллекторам - как поступить и что делать?
Требуйте, пусть подают на Вас иск в суд, а в суде снизите размер процентов по 333 ст. ГК РФ.
Добрый день, Ирина! Если коллекторы хотят получить с Вас долг, то им необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
Также Вам необходимо обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора для проведения проверки законности передачи банком права требования возврата долга третьим лицам (ст. 382 Гражданского кодекса РФ).
Прежде чем требовать выплат, коллекторы должны вас ознакомить с правоустанавливающими документами и расчетом по долгу. Не хотите платить- не платите, пусть обращаются в суд, там разберетесь. Возможно, сумма необоснованна завышена.