Что меня ожидает, если не подавать декларацию и заявление о вычете вообще?
В 2007 г. продала квартиру (владела меньше 3 лет) за сумму, меньшую 1 млн. руб.
В 2008 г. декларацию не подала, т.к. посчитала, что налог платить не надо.
В первых числах января 2009 г. съездила в налоговую, там дали декларацию для заполнения и сказали написать заявление на имущественный вычет. Почему?
Без заявления о вычете мне придется платить налог? Что меня ожидает, если не подавать декларацию и заявление о вычете вообще?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Добрый вечер,Тамара! Получить имущественный налоговый вычет, при продажи имущества находящегося в собственности менее 3х лет, в размере 1000000рублей, это ваше право в соответствии со ст.220 НК РФ. Волеизъявлением на получение данного вычета является ЗАЯВЛЕНИЕ о его предоставлении. В противном случае вам придется платить НДФЛ (13%)с суммы полученной от продажи квартиры, так как вы не воспользовались правом на получение имущественного вычета.
Спасибо за быстрый ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))