Пользователь 9111.ru
Конаково, 18.01.2009, 23:12

Мать-одиночка сопротивляется отцу, желающему забрать детей, после измены и развода

Вопрос №708260 из г. Конаково
опубликован 18.01.2009, 23:12
Я развелась с мужем по причине измены (он работает в Москве стал жить там с другой женщиной, в её квартире, у неё 2-е детей, один инвалид), у нас трое детей (2,4,8 лет), я не работаю, полностью посвящяю себя им. Я не запрещаю ему видется с детьми, но он хочет брать их к "себе", я против, т.к. считаю, что это отрицательно на них скажется. Имею ли я юр. право это запретить? Влияет ли на это причина развода, и то, что и до развода дети видели его только по выходным, практически их воспитанием занималась только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет решения суда = можете делать, что хотите. Но к суду подготовьтесь. Сводите детей к невропатологу, психиатру после встречи с папой, когда у детей изменилось настроение в худшую сторону. Если таких записей будет пару штук, то у Вас в суде будет возможность требовать, чтобы "к себе" детей муж забрать не мог.

19.01.2009, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

чтобы запретить нужны основания,

на мой взгляд, в вашем случае, у вас оснований нет

18.01.2009, 23:26

Здравствуйте!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

18.01.2009, 23:36

например: жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм, наркомания...

18.01.2009, 23:50

Подайте в суд иск о порядке общения с детьми. В своем иске определите, когда и на каких условиях Ваши дети будут общаться с отцом ребенка.

19.01.2009, 00:04

А какие должны быть основания?

18.01.2009, 23:45

Запретить именно забирать, в новую семью, а не вообще встречи. Считаю, что это, как раз может причинить вред психическому и нравственному развитию.

18.01.2009, 23:54