Вопросы по наследству и дарению квартиры во втором браке - как оформить и что нужно знать
Мой отец (ему 85 лет) во втором браке приобрел вместе с женой 1-комнатную квартиру. Жена умерла. Мой отец вступает в наследство на свою долю, еще вступают в наследство две дочери умершей жены, т.е. квартира должна быть поделена на троих. У меня такие вопросы:
1. Отец после вступления в наследство хочет подарить мне свою долю, т.е. своей дочери.
2. Нужно ли согласие двух наследников долей в квартире, чтобы он подарил мне свою долю.
3. Какие документы надо собрать для оформления договора дарения нотариально.
4. Надо ли будет платить налог 13%.
5. Или лучше пусть он напишет завещание и после смерти вступать в наследство.
Спасибо.
Лучше дарственная. Согласия долевых собственников на дарение не нужно. Нотариально оформлять не надо. Оформить в росреестре.
согласие на оформление договора дарения остальных совладельцев не требуется. Договор дарения не обязательно оформляется нотариально.
Учитывая его возраст. лучше оформить на вас завещание