Вопросы по наследству и дарению квартиры во втором браке - как оформить и что нужно знать

Мой отец (ему 85 лет) во втором браке приобрел вместе с женой 1-комнатную квартиру. Жена умерла. Мой отец вступает в наследство на свою долю, еще вступают в наследство две дочери умершей жены, т.е. квартира должна быть поделена на троих. У меня такие вопросы: 1. Отец после вступления в наследство хочет подарить мне свою долю, т.е. своей дочери. 2. Нужно ли согласие двух наследников долей в квартире, чтобы он подарил мне свою долю. 3. Какие документы надо собрать для оформления договора дарения нотариально. 4. Надо ли будет платить налог 13%. 5. Или лучше пусть он напишет завещание и после смерти вступать в наследство. Спасибо.
Лучший ответ

Лучше дарственная. Согласия долевых собственников на дарение не нужно. Нотариально оформлять не надо. Оформить в росреестре.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

согласие на оформление договора дарения остальных совладельцев не требуется. Договор дарения не обязательно оформляется нотариально.

Учитывая его возраст. лучше оформить на вас завещание