Ситуация с учительницей в школе - как защитить права родителей и детей?

В школе, где учится моя дочь произошла следующая ситуация: в 2007 году мой ребенок пошел в первый класс, буквально 1 сентября пришла в наш класс новая учительница. Все вначале складывалось неплохо, в первом классе она собрала деньги на "нужды класса" порядком 15000 руб. на покупку телевизора, магнитофона, DVD, ионизатора, кулера и др. мелочей. В конце учебного года (май 2008) она собрала деньги на покупку учебников и тетрадей для второго класса, причем отказавшись от помощи родительского комитета, сказв нам не волноваться, она все сделает сама. Сумма составила примерно 20 000 руб. В начале нового учебного года она выдала нам старые учебники из библиотеки, новых мы так и не получили. На вопросы родительского комитета учительница сказала, что нашлись учебники в школьной библиотеке бесплатно, а те новые, которые она якобы купила (и они лежат у нее дома), отнесет обратно в магазин, продав их по более высокой цене. Т.к. учебники были закуплены в мае по низкой цене, а то уже был октябрь. Соответственно цены поднялись. В декабре 2008 года учительница увольняется, оставив классу лишь кулер и малюсенький телевизор. Просьбу прийти на родительское собрание и передать дела новому преподавателю она проигнорировала, на телефонные звонки не отвечает. Мы (родители) обратились за помощью к администрации школы. Директор пообещал разобраться, но в итоге на ШКОЛЬНЫЕ деньги в наш класс покупают учебники, а все остальное так и повисло в вздухе. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации. В классе учатся дети из неполных семей, многие мамы работают орбыкновенными швеями. И мы понимаем, что обвести нас вокруг пальца пустячное дело. Но что же будет, если уже и в школе воруют? Кто воспитывает наше будущее? Пожалуйста, посоветуйте куда нам обратиться, какие написать заявления и можем ли мы рассчитывать на какую-то бесплатную помлощь от юриста?

Лучший ответ

Здравствуйте Наталия!

В Вашем случае, согласен с коллегой, необходимо обратиться в органы надзора (милиция, прокуратура) с заявлением по факту незаконного присвоения имущества. Вместе с тем, Вам нужно определиться чье это имущество.Исходя из описанных Вами обстоятельств можно сделать вывод о том, что данное имущество было безвозмездно передано школе ( на "Нужды класса";), следовательно и обращаться по указанному выше факту должен директор школы. Вы же, в случае доведения дела до суда, (по гражданскому делу) будите привлечены в судебное заседание в качестве третьих лиц.

Для быстроты рассмотрения дела рекомендую заявление отдать в прокуратуру г. Иваново, на имя прокурора.

P.S. В случае обращения в суд все расходы в том числе на юриста, по ходатайству суд возместит.

Удачи и успехов!

С уважением, Волков А.В.

Хочется выразить благлодарность за отзывчивость и столь исчерпывающий ответ! Спасибо за то, что находите время и не оставляете людей в беде! С уважением и пожеланиями успхов!

Вам необходимо обратиться по данному факту в милицию в отношении нерадивой учительницы. Все данные, необходимые для этого, должны быть у завуча или у директора школы. Данные, которые она оставляла о себе при трудоустройстве.

Удачи Вам.