Вступление в наследство - права и последовательность действий
У меня уме р дядя 10 декабря 2008 г. Оставил завещание в котором все его имущество делится между мной и его женой. Детей у них нет. К нотариусу я сходила и написала заявление на вступление в наследство. Жена тоже сходила. Нотариус сказала, что нужно собрать все справки и прийти к ней только через пол года. Когда я могу вступить в наследство? Его жена уже начала собирать все бумаги и собирается приватизировать квартиру только на себя, имеет ли она на это право? И какие у меня права? И подскажите пожалуйста что и в какой последовательности мне делать, а то останусь я не счем. Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте Елена.
1). Свидетельство на наследство выдается наследникам через полгода после даты смерти наследодателя и раньше этого срока нотариус выдать свидетельство просто не может.
2). Не приватизированная квартира не является наследственным имуществом, так как она не в собственности наследодателя. Если его жена прописана в этой квартире, она может её приватезировать на свое имя и у неё нет никаких препятствий да и к наследственному делу это не относится.
С уважением Фёдор Игоревич.