Как оформить дом без документов в собственность - руководство по подаче необходимых документов в суд для признания собственником

Я приобрела дом без документов есть только написанный от руки договор продажи, подскажите как оформить его в собственность, какие документы нужно подать в суд ля признания меня собственником.
Лучший ответ

Продавец дома вправе обратиться в Росреестр за регистрацией за ним права собственности (при наличии у него документов) или подать в суд иск о признании за ним права собственности (в том числе, возможно в силу приобретательной давности).

После регистрации за ним права собственности

он (продавец) и Вы вправе составить договор купли-продажи дома и подать документы в Росреестр (Регпалату, МФЦ) для регистрации за Вами права собственности.

Вы вправе потребовать от продавца свои деньги, принять дом обратно, подав иск в суд.

Перечень документов для подачи в Росреестр заявления о регистрации права собственности указан в Законе о регистрации прав на недвижимость, на сайте Росреестра и в его помещениях. Требования к исковым заявлениям - в ГПК РФ, образцы исков - в судах и в интернете.

Вы потеряли и дом и деньги. Без документов ничего нельзя купить.