Мама пробрела дом без документов. Была составлена только рассписка от руки. Как оформить документы на дом?
Очень проблематично, скорей всего никак. Смотря как долго владеет. Недвижимость можно приобрести только по договору, который обязательно регистрируется, без регистрации право собственности не возникает.
Нужно как положено заключать договор купли-продажи, регистрировать его в росреестре.
Здравствуйте.
Ответить можно только зная подробно ситуацию, поскольку вариантов очень много.
Зависит, какие документы на дом есть, очень важны документы на землю.
Тех документация, межевание, и т.д. есть? Если да, то оформляйте договор купли-продажи и в МФЦ на регистрацию, если нет - делайте. Лучше обратится к специалисту.
Собственник дома или его представитель (адвокат, или иной представитель по нотариальной доверенности) и покупатель или его представитель могут составить письменный договор купли-продажи дома и земельного участка, прийти с ним в Многофункциональный центр (МФЦ) или в Управление Росреестра или к нотариуса и подать заявление о регистрации перехода права и права собственности на дом и землю за покупателем (Вашей матерью).