Нужно ли иметь документ об амбулаторном лечении на руках при посещении клиники за границей во время больничного листа?
Выезд за границу не является нарушением режима - Вы можете принимать медикаменты (если нет назначения посещать физиопроцедуры, по направлению обследоваться на томографе и т. п.).
Только за непосещение лечащего врача наказывается нетрудоспособный гражданин согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
"Статья 8. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы".
Если докажут, то это нарушение больничного режима (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")
могут не выдать БЛ
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение № 375).
К ним относятся:
1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня, когда оно было допущено);
2) неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин (со дня данного нарушения).
Причины нарушения режима могут быть различными (см. таблицу 1). Главное, условия для признания нарушения таковым - отсутствие уважительных причин. Следовательно, если в бухгалтерию работодателя попадает листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, прежде всего, нужно выяснить причины нарушения режима и решить, являются ли они уважительными.
Подробнее: buh.ru
находясь на больничном, АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, выехала за границу РФ,
---безусловно. это нарушение больничного режима
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 29.12.06 N 255-ФЗ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.
В случае нарушения больничного режима врач делает об этом отметку в листе нетрудоспособности (приказ Минздрава от 29.06.2011 N 624н). Если такая отметка не сделана то считается, что режим вы не нарушили, соответственно оснований для снижения вам размера пособия по временной нетрудоспособности нет.
Вывод: сам по себе выезд за границу не является нарушением режима если вы вовремя приходили на прием и соблюдали лечение.
Не является, т.к. выезд за пределы РФ был обусловлен целями лечения, явка была вовремя. Обязанности указанные в ст. 4.3 соблюдены.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц
2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;
4) выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
Обратите внимание, что неявка - это самостоятельный вид нарушения режима. Что касается первого пункта, то необходимо смотреть предписания врача в амбулаторной карте. Например, если постельный режим - то в вашем случае имеет место нарушение. Но для этого нужно установить факт нарушения и подтвердить его документально.
Желаю удачи.
Сам по себе факт выезда за границу не яляется Основанием для снижения пособия, если не повлек за собой :
2) неявку застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.
Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"