Надо ли платить госпошлину за вступление в наследство?
. При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.
Здравствуйте Анна, да, госпошлину платить нужно.
При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит: