Каков порядок принятия наследства, если не было подано заявление в нотариусу и мама жила со мной?
Уважаемая Светалана!
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу или в соответствующий орган с заявлением о принятии наследства. При этом все имеющиеся потенциальные наследники должны дать письменный отказ от наследства. Если Вам буедет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.
С уважением, Демидова Н.Г.