Пользователь 9111.ru

Если поле будет заполнено об отце со слов матери, какие последствия могут возникнуть при усыновлении ребенка?

29 декабря 2008 года родился ребенок. Родители жили без регистрации. В ноябре месяце молодой человек бесследно пропал. Подали заявление в милицию и заявили в розыск. Мама не хочет в свидетельстве о рождении ребенка заполнять графу отец. Насколько это реально. Если поле будет заполнено об отце со слов матери, какие последствия могут возникнуть при усыновлении ребенка?
Лучший ответ

1). Мать может ничего не укзывать, и тогда в графе отец будет прочерк. 2) Мать может указать кого угодно (имя и отчество) по своему выбору. Фамилию укажут ее. Кроме этого к свидетельству о рождению выдадут справку номер 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери. Во втором варианте, при предъявлении справки считается, что отца нет и мать - одиночка. Разницы во вариантах (с юридической точки зрения) никакой. Во втором варианте, по-моему мнению, более защищены права ребенка. Так, в школу, в дет сад Вы, если не хотите говорить о том, что отца нет, предъявляете только свидетельство. Если Вам нужна льгота или согласие отца (получение визы, усыновление) - то оба документа. При усыновлении, усыновитель может ходатайствовать о том, чтобы его записали в качестве отца ребенка, и на основании свидетельства усыновления и решения суда, Вам выдадут новое свидетельство о рождении. Удачи!