Собственник доли квартиры в Пензе борется за отмену недействительного договора дарения

Вопрос №7086357 из г. Пенза
опубликован 10.06.2015, 20:46

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в г.Пенза по завещанию от матери.

Отец подарил мне по договору дарения вторую часть 1/2 доля данной квартиры.

Через 2,5 года отец обратился в суд с исковым заявлением о признании договора дарения 1/2 доли квартиры недействительным и применении последствия недействительной сделки, а суд 09.06.2015 удовлетвирил его иск.

Решения на рухах еще нет, я на суде не мог присутствовать, но возражения свои в суд предоставил.

Почти все изложденное в исковом заявлении фальсифицировано, а если часть квартиры уйдет из семьи для меня это катастрофа.

Есть ли надежда, исходя из знаний Вами судебной практикм по России, отмены таких решений суда и как их законно получить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы допустили большую ошибку, не приняв участие в суде, что равносильно признанию иска. Теперь только апелляция. У вас есть время подать жалобу.

10.06.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понадеялся на Закон, да и 3 раза из Мурманск в Пензу не не смог ездить.

Уважаемый Александр.

Сроки бывают разные. От 15 дней со дня вынесения решения и больше. У Вас скорее всего срок 1 месяц, т.к. вынесено заочное решение. Вам не обязательно присутствовать на судебном заседании. Вы вправе направить представителя. Доверенность на представителя можно удостоверить в управляющей компании обслуживающей дом, но лучше - нотариальная.

Прежде чем писать апелляционную жалобу надо внимательно ознакомится с материалами дела, документами, протоколами судебных заседаний.

Ваши пояснения о ПОДДЕЛЬНЫХ документах (заявлениях) необходимо доказывать. Не явившись в суд Вы сильно осложнили ситуацию.

Всего не пояснишь тут.

Обращайтесь, если Вы в Пензе можем встретиться и подробно обсудить что и как Вам делать.. 89991105019

10.06.2015, 21:47
Это лучший ответ

обращайтесь на очную консультацию к практикующему юристу или адвокату. сейчас сложно Вам что либо сказать, так как с делом не знакома.

основания иска не известны, ваши заявления не известны, вам неободимо было воспользоваться помощью профессионала в процессе первой инстанции, так как не понятно исследовался ли исковой срок и другие обстоятельства. практика Верховного суда, судов РФ и Пензенской области многогранна, в зависимости от обстоятельств, каждое дело индивидуально,исход зависит от позиции защиты. Вы лично могли и не участвовать, просто заключить соглашение с представителем, практиком, профессионалом

10.06.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

решение ступает в силу в течении месяца, в данный срок необходимо ознакомиться с делом, с протоколом судебного заседания, с решением суда, составить жалобу и подать ее в апелляционную инстанцию через суд вынесший решение

10.06.2015, 22:14

А какие у меня будут сроки

10.06.2015, 21:14