Барнаул, 10.06.2015, 21:15

Неправомерная перечисление зарплаты на карту банка Финсервис - есть ли основания для судебного иска против работодателя?

Вопрос №7086615 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2015, 21:15
Перечислили з/п на карту банка финсервис, которую не получал, не заказывал, нигде не расписывался. До этого перечисляли на карту. Сбербанка. Имею ли я право подать в суд на работодателя?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подать иск о взыскании заработной платы.

10.06.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

11.06.2015, 07:46

Имею ли право подать в суд за предоставление личных данных в коммерческий банк без моего согласия?

10.06.2015, 21:38

И этот тоже можете предъявлять.

10.06.2015, 21:41

В соответствии со ст. 90 ТК РФ лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

11.06.2015, 07:51