«Юридическая ответственность - кому следует оформлять взыскание после ДТП, если водитель виноват, а транспортное средство принадлежит организации?»
Здравствуйте, Татьяна!
Иск о компенсации морального вреда причиненного при ДТП следует подавать в районный суд того района где зарегистрировано Юридическое лицо (организация).
Истец – Ваш папа
Ответчик - Юридическое лицо (собственник автомобиля)
Третье лицо – водитель (сотрудник организации)
Исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба
(Обоснование исковых требований)
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064, 1068, 1079, 1080, 1085, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 3, 25, 114, 117, 126 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ Статья, ст. 44 УПК РФ
ПРОШУ:
1. Признать ВОДИТЕЛЯ (такого-то) виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия.
2. Взыскать с Ответчика - ОАО «ХХХХХХХХХХХХХХ» в мою пользу в возмещение дополнительных расходов, произведенные мною в результате повреждения моего здоровья по вине Ответчика, в размере хх ххх (ххххь тысяч хххххх ) рублей.
3. Взыскать с Ответчика - ОАО «ХХХХХХХХХХХХХХ» в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей (На Ваше усмотрение).
4. Взыскать с Ответчика - ОАО «ХХХХХХХХХХХХХХ» в качестве возмещения вынужденно понесенных расходов в размере (стоимость ж/д билетов и т.д.), а также расходов связанных с обращением за юридической помощью в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
5. В обеспечение гражданского иска наложить арест на имущество ответчика - ОАО «ХХХХХХХХХХХХХХ» - автомобиль ГАЗ-3110 госномер ХХХХХХ, а также на денежные средства ОАО «ХХХХХХХХХХХХХХ» находящиеся на расчетном счете в АКБ «РОСМАШБАНК».
Госпошлина за подачу иска не платится на основании:
Налоговый кодекс РФ Статья 333.36 Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Удачи Вам и здоровья Вашему папе
С Уважением,
адвокат Морев А.Е.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам необходимо было подавать исковые требования в рамках уголовного дела к организации, которой принадлежит автомобиль. Вадителя-виновника нужно привлекать в качестве соответчика. Но это возможно сделать и в рамках гражданского процесса.
В рамках уголовного дела это (взыскание и получение денежных компенсаций) было бы сделать быстрее и проще.